Cichlid Room Companion

RSS慈鯛: 詳盡的慈鯛魚種目錄.


Lake Tanganyika生態區所發現的魚種(名單可能不完整)

非洲

abeelei, Greenwoodochromis
andersonii, Oreochromis
angusticeps, Serranochromis
annectens, Tropheus
attenuatus, Lepidiolamprologus
auritus, Limnochromis
babaulti, Pseudosimochromis
bathyphilus, Xenotilapia
bellcrossi, Greenwoodochromis
benthicola, Trematochromis
bifasciatus, Neolamprologus
bifrenatus, Telmatochromis
boops, Ophthalmotilapia
boulengeri, Lepidiolamprologus
boulengeri, Xenotilapia
brachygnathus, Telmatochromis
brevis, exLamprologus
brichardi, Tropheus
brichardi, Chalinochromis
brichardi, Telmatochromis
brieni, Paracyprichromis
buescheri, Neolamprologus
burtoni, Xenotilapia
burtoni, Astatotilapia
callipterus, exLamprologus
calliurus, Reganochromis
calliurus, exLamprologus
calvus, Altolamprologus
caparti, Trematocara
caudafasciata, Xenotilapia
caudopunctatus, exLamprologus
centropomoides, Baileychromis
chitamwebwai, Neolamprologus
christyi, Greenwoodochromis
christyi, Neolamprologus
coloratus, Cyprichromis
compressiceps, Altolamprologus
crassus, Neolamprologus
cunningtoni, Neolamprologus
curvifrons, Pseudosimochromis
cyanophleps, Chalinochromis
cyanostictus, Eretmodus
cylindricus, Neolamprologus
dardennii, Limnotilapia
descampsii, Ectodus
dewindti, Aulonocranus
dhanisi, Tangachromis
dhonti, Telmatochromis
diagramma, Simochromis
dickfeldi, Julidochromis
duboisi, Tropheus
eccentricus, Perissodus
elaviae, Perissodus
elongatus, Lepidiolamprologus
ephippium, Petrochromis
erythrodon, Spathodus
falcicula, Neolamprologus
famula, Petrochromis
fasciatus, Bathybates
fasciatus, Altolamprologus
fasciolatus, Petrochromis
ferox, Bathybates
finalimus, exLamprologus
flavipinnis, Xenotilapia
foae, Cyathopharynx
frontosa, Cyphotilapia
furcifer, Neolamprologus
furcifer, Cyathopharynx
gibberosa, Cyphotilapia
gracilis, Neolamprologus
graueri, Bathybates
hecqui, Lepidiolamprologus
hecqui, Xenochromis
helianthus, Neolamprologus
heterodonta, Ophthalmotilapia
horei, Ctenochromis
horii, Petrochromis
horii, Benthochromis
hornii, Bathybates
indermauri, Orthochromis
irsacae, Tanganicodus
kamambae, Lepidiolamprologus
kendalli, Lepidiolamprologus
koningsi, Hemibates
kungweensis, Neolamprologus
labiatus, Lobochilotes
laparogramma, Neolamprologus
leleupi leleupi, Neolamprologus
leleupi longior, Neolamprologus
leloupi, exLamprologus
lemairii, Grammatotria
lemairii, exLamprologus
leo, Bathybates
leptosoma, Cyprichromis
leptura, Asprotilapia
longicaudatus, Neolamprologus
longispinis, Xenotilapia
longiventralis, Cunningtonia
loocki, Interochromis
macrognathus, Petrochromis
macrops, Callochromis
macrostoma, Trematocara
malagarasi, Oreochromis
malagaraziensis, Orthochromis
margaretae, Pseudosimochromis
marginatum, Trematocara
marginatus, Pseudosimochromis
marksmithi, Julidochromis
marksmithi, Eretmodus
marlieri, Julidochromis
marlieri, Spathodus
marunguensis, Neolamprologus
meeli, Lepidiolamprologus
melanogenys, Enantiopus
melanoides, Benthochromis
melanostigma, Callochromis
microlepidotus, Cyprichromis
microlepis, Boulengerochromis
microlepis, Haplotaxodon
microlepis, Perissodus
mimicus, Lepidiolamprologus
minor, Bathybates
modestus, Neolamprologus
mondabu, Neolamprologus
moorii, Variabilichromis
moorii, Tropheus
moorii kasabae, Tropheus
multidentatus, Perissodus
multifasciatus, exLamprologus
mustax, Neolamprologus
nasus, Xenotilapia
nasuta, Ophthalmotilapia
niger, Neolamprologus
nigrifrons, Trematocara
nigripinnis, Paracyprichromis
nigriventris, Neolamprologus
nigrolabiata, Xenotilapia
obscurus, Neolamprologus
ocellatus, exLamprologus
ochrogenys, Xenotilapia
olivaceous, Neolamprologus
ornatipinnis, exLamprologus
ornatipinnis, Xenotilapia
ornatus, Julidochromis
orthognathus, Petrochromis
otostigma, Triglachromis
papilio, Xenotilapia
paradoxus, Perissodus
pavo, Cyprichromis
pectoralis, Neolamprologus
permaxillaris, Gnathochromis
perspicax, Lestradea
petricola, Neolamprologus
pfefferi, exGnathochromis
philander, Pseudocrenilabrus
pleuromaculatus, Lepidiolamprologus
pleurospilus, Pseudosimochromis
pleurospilus, Callochromis
polylepis, Tylochromis
polyodon, Petrochromis
popelini, Chalinochromis
prochilus, Neolamprologus
profundicola, Lepidiolamprologus
pulcher, Neolamprologus
regani, Julidochromis
rendalli, Coptodon
rhoadesii, Buccochromis
robustus jallae, Serranochromis
rotundiventralis, Microdontochromis
savoryi, Neolamprologus
schoutedeni, Cardiopharynx
schreyeni, Neolamprologus
sexfasciatus, Neolamprologus
signatus, Neolamprologus
sima, Xenotilapia
similis, exLamprologus
singularis, Xenotilapia
sp. '6-bars frontosa', Cyphotilapia
sp. 'bathyphilus yellow', Xenotilapia
sp. 'bifrenatus', Chalinochromis
sp. 'black', Tropheus
sp. 'brilliant jumbo', Cyprichromis
sp. 'caudopunctatus kipili', exLamprologus
sp. 'chipwa', Haplochromis
sp. 'compressiceps shell', Altolamprologus
sp. 'dhonti lufubu', Telmatochromis
sp. 'dhonti yellow', Telmatochromis
sp. 'dwarf jumbo', Cyprichromis
sp. 'eseki', Neolamprologus
sp. 'falcicula cygnus', Neolamprologus
sp. 'giant', Petrochromis
sp. 'hecqui mahale', Lepidiolamprologus
sp. 'igamba', Orthochromis
sp. 'ikola', Tropheus
sp. 'kasumbe', Petrochromis
sp. 'kavalla', Tanganicodus
sp. 'kibishi', Cyprichromis
sp. 'kilesa', Enantiopus
sp. 'kipili brown', Petrochromis
sp. 'kombe', Neolamprologus
sp. 'leleupi kapampa', Neolamprologus
sp. 'leptosoma jumbo', Cyprichromis
sp. 'longnose red longola', Petrochromis
sp. 'lufubu a', Pseudocrenilabrus
sp. 'macrognathus rainbow', Petrochromis
sp. 'meeli kipili', Lepidiolamprologus
sp. 'meeli southeast', Lepidiolamprologus
sp. 'moba', Tanganicodus
sp. 'mpimbwe', Tropheus
sp. 'ornatipinnis zambia', exLamprologus
sp. 'ornatus kombe', Julidochromis
sp. 'ornatus muzi', Julidochromis
sp. 'orthognathus ikola', Petrochromis
sp. 'papilio sunflower', Xenotilapia
sp. 'paranasuta', Ophthalmotilapia
sp. 'pectoralis elongate', Neolamprologus
sp. 'pleurospilus tanzania', Callochromis
sp. 'red', Orthochromis
sp. 'red', Tropheus
sp. 'red', Petrochromis
sp. 'texas blue', Petrochromis
sp. 'texas kipili', Petrochromis
sp. 'texas', Petrochromis
sp. 'ubwari', Eretmodus
sp. 'viridescens', Tropheus
sparrmanii, Tilapia
spilopterus, Xenotilapia
splendens, Neolamprologus
staneri, Greenwoodochromis
stappersi, exLamprologus
stappersi, Astatotilapia
stenosoma, Hemibates
stigmaticum, Trematocara
straeleni, Astatoreochromis
straeleni, Perissodus
tanganicae, Oreochromis
temporalis, Telmatochromis
tenuidentatus, Microdontochromis
tetracanthus, Neolamprologus
thumbergi, Serranochromis
timidus, Neolamprologus
toae, Paleolamprologus
transcriptus, Julidochromis
tretocephalus, Neolamprologus
trewavasae, Petrochromis
tricoti, Benthochromis
trifasciatus, Haplotaxodon
unimaculatum, Trematocara
uvinzae, Orthochromis
variabile, Trematocara
ventralis, Neolamprologus
ventralis, Ophthalmotilapia
vittatus, Telmatochromis
vittatus, Bathybates
walteri, Neolamprologus
zebra, Trematocara
zonatus, Cyprichromis

免責聲明:這個目錄並未考慮以國際動物命名法則來發表,而且這些文件中的陳述也不用來做為命名的目的(包括慈鯛目錄中的)